Saltar al contenido
PuntoRacing

1ª Prueba del Campeonato de Aragón GT Series-GTE 2018 en ADCAZ (Pinseque)

febrero 18, 2018

Crónica por : Míguel Espartosa , Delegado Regional de la Categoría 1/8 GT en Aragón.

En este momento que me he tomado el tiempo para poder hacer una crónica de la apasionante carrera de GT Series y GTE  que se celebro este pasado Domingo en las excelentes instalaciones que posee el club ADCAZ en Pinseque.
Mañana con bastante aire y frío que hacia incomodo el estar reparando y pilotando los coches.
Comienza la mañana con los colaboradores para esta vez de preparar el gran almuerzo Gustavo Gines y Tomas Romero.
Agradecer ese gran almuerzo que preparasteis, un almuerzo donde se pudo ver el gran ambiente que hay en esta categoria espero que continúe así muchos años mas.
También agradecer el gran trabajo de nuestra cronometradora y reportera gráfica donde es una autentica Crack. Muchas gracias Mavi.

PRIMERA CLASIFICATORIA

Ya llego la hora todos deseábamos salir a pilotar nuestras maquinas el único que no sale es Roberto Rosello que con su nuevo Serpent le faltaban todavía cosas por ajustar.
Mientras los demás a lo nuestro a dar vueltas donde vimos que en estos siete minutos el mas rápido era una vez mas el amigo GUSTAVO GINES que por algo es el campeón de Aragon consiguió hacer 21 vueltas en 7 minutos y su vuelta rápida en 19.869 un gran registro.
Segundo queda el piloto mas joven y prometedor de esta categoría ALBERTO ARRABAL con una maquina nueva poco a poco va consiguiendo grandes cosas 20 VUELTAS vuelta rápida 20.539
Tercero fue LUIS DANCAUSA,que decir gran piloto que se esta adaptando a la categoria cuando le coja el tino se vera al verdadero piloto que lleva dentro 20 Vueltas y V.R 21.038
Cuarto clasificado JORGE FERNÁNDEZ esta vez parece que el tuerto que le persiguió durante todo el año no se había despertado todavía y pudo hacer una clasificatoria decente. 17 vueltas V.R 21.201
Quinto MIGUEL ESPARTOSA parece que hoy podia ser su día completo 17 vueltas V.R 21.733
Sexto PABLO CUADRADO que con algún problema pudo completar 14 Vuelta V.R 20.945
Septimo RICARDO NAVARRO se enmpezaba a ver que este no era su día 9 vueltas V.R 22.083
Octavo ADRIAN TORRES que aunque corrió su Transponder le jugo una mañla pasada y no contabilizo nada.
Noveno ROBERTO ROSELLO que no puso ni el coche en pista.

SEGUNDA CLASIFICATORIA

Por un problema con el sistema electrico esta clasificatoria se “colgó” a los 5 minutos.
En esta segunda classificatoria no salieron ni GUSTAVO-ADRIAN Y PABLO quedando el resultado así.
Primero JORGE FERNÁNDEZ  16v V.R 20.046 mejorando en 1,2 su anterior registro
Segundo MIGUEL ESPARTOSA 15V V.R 20.219 mejorando en 1,5
Tercero LUIS DANCAUSA 15V V.R 20.794. Mejorando 0,3
Cuarto ALBERTO ARRABAL 14V V.R 21.519 Aumentando un segundo el tiempo anterior
Quinto ROBERTO ROSELLO 8 V V.R 21.103 Su mejor registro hasta entonces.
Sexto RICARDO NAVARRO 3V V:R 23.298 Empeorando 1,3

TERCERA CLASIFICATORIA

Primero ADRIAN TORRES ahora si funciono su transponder 20v en 19.813 muyyyy buen registro

Segundo JORGE FERNÁNDEZ un buena clasificatoria 20v v:r 20.450
Tercero.  ALBERTO ARRABAL 20V V.R 20.768
Cuarto.  LUIS DANCAUSA 20V V.R 20.703 Su mejor registro
Quinto ROBERTO ROSELLO 20V V.R 20.722 Su mejor registro
Sexto MIGUEL ESPARTOSA 20V V.R 20.543
Séptima RICARDO NAVARRO 16V  21.095 Su mejor registro
Octavo GUSTAVO GINES 7V PERO OJO 19.812 LA MEJOR VUELTA DE LA MAÑANA.
Noveno PABLO CUADRADO 6V 20.897
En esta clasificatoria estuvimos seis pilotos en la misma vuelta que gran y divertida clasificatoria de las que hacen afición.
FINAL GT Nitro :

Buena salida limpia sin casi toques entre los pilotos ( mas adelante si que hubo un poquito de coches de choque ) el mas perjudicado fue JORGE FERNÁNDEZ que por ruptura de su tubo de gasolina tenia problemas en recta hasta que se dio cuenta de la avería. Poco a poco se distanciaban los dos primeros GUSTAVO GINES Y ADRIAN TORRES intercambiándose las posiciones hasta que en el minuto 13 tubo que abandonar ADRIAN TORRES.

A los cinco minutos de carrera las posiciones del tercero al noveno eran estas

3-ROBERTO ROSELLO que al minuto siete de carrera nos dijo adios por un problema con un amortiguador
4-LUIS DANCAUSA
5-PABLO CUADRADO
6-MIGUEL ESPARTOSA
7-RICARDO NAVARRO
8-ALBERTO ARRABAL Que tambien nos dejaría en el minuto 10 de carrera,por un problema de coronar.
9-JORGE FERNANDEZ por los problemas de presuarizacion en el motor de su coche

A los diez minutos

1-GUSTAVO GINES que seguía a lo suyo peleando con Adrian
2-ADRIAN TORRES
3-PABLO CUADRADO muy buena remontada de Pablo que apuntaba a podio.
4-MIGUEL ESPARTOSA poco a poco y dando vueltas conseguía esa 4 puesto
5-LUIS DANCAUSA un problema con un pasador le tubo 4 min fuera de carrera.
6-JORGE FERNÁNDEZ ya una vez su problema empezaba su remontada.
7-RICARDO NAVARRO los rodamientos,embrague motor etc le pasaron una mala jugada no encontró en ningún momento su sitio mala suerte esta vez.
8- ALBERTO ARRABAL que se retiraba por problemas mecánicos
A los 15 min
1-GUSTAVO GINES que ya no abandonaría este puesto hasta el final
2-PABLO CUADRADO que tampoco abandonaría este puesto hasta el final
3-MIGUEL ESPARTOSA que igual que los otros dos así terminaría la carrera
4-LUIS DANCAUSA que así termino
5-JORGE FERNÁNDEZ QUE ASI TERMINO

A los 20 min hasta el final ya nada se movió y esta fue la clasificación final :

1-GUSTAVO GINES 87 VUELTAS
2-PABLO CUADRADO 80 VUELTAS
3-MIGUEL ESPARTOSA 77 VUELTAS
4-LUIS DANCAUSA 71 VUELTAS
5-JORGE FERNANDEZ 58 VUELTAS
6-ADRIAN TORRES 41 VUELTAS
7-RICARDO NAVARRO 39 VUELTAS
8-ALBERTO ARRABAL 22 VUELTAS
9-ROBERTO ROSELLO 20 VUELTAS

 

En cuanto a la prueba de la categoría ECO comenzamos las 3 mangas clasificatorias quedando de la siguiente manera:

1ª MANGA                                                2ª MANGA                                    3ªMANGA
1º Ignacio Paniagua                                 1ºAlfonso Pomar                           1º Gustavo Ginés
2º Tomas Romero                                    2ºIgnacio Paniagua                      2º Ignacio Paniagua
3º Alfonso Pomar                                    3º Tomás Romero                         3º Alfonso Pomar

Los resultados de las finales fueron estos:

1ª FINAL                                                   2ª FINAL                                       3ªFINAL
1º Gustavo Ginés                                     1º Gustavo Ginés                          1º  Alfonso Pomar
2º Ignacio Paniagua                                 2º Alfonso Pomar                         2º Ignacio Paniagua
3º Tomás Romero                                    3º Ignacio Paniagua                     3º Tomás Romero

El resultado en la general fué el siguiente:

1º Gustavo Ginés
2º Alfonso Pomar
3º Ignacio Paniagua
4º Tomás Romero
5º Santiago García
6º Manu García
7º Salvador Dueso
8º Daniel Romero